下列分子或离子中,含孤对电子的是:A H2O B CH4 C SiH4 D NH4+ 求怎么判定孤对电子

bxaak 1年前 已收到4个回答 举报

ggmmwoaini 幼苗


A H2O
孤对电子就是未成共价键的电子.
O最外层有6个电子,只共用两对电子,因而含有2对孤对电子

1年前 追问

4

bxaak 举报

NH4+为什么不是啊?

举报 ggmmwoaini

NH3含有一对孤对电子,但NH4+中NH3孤对电子和H+结合成配位键,就没有孤对电子了

bxaak 举报

能不能说下怎么看有没有孤对电子?还有怎么看孤对电子是否形成配位键? 配位键怎么看?谢谢,明白了加分

举报 ggmmwoaini

一般最外层电子数大于4就会有孤对电子 如最外层5个电子 5-3=2,含有一对孤对电子,如NH3 如最外层6个电子 6-2=4,含有2对孤对电子,如H2O

如风bobo 幼苗


就是写电子式的时候观察是否有没有用到的电子呀,其实你给的这道题就是铵根离子呀


1

yanyunhui 花朵


A
孤电子对数=(价电子数-成键数-电荷)/2
H2O = (6 - 2)/2 = 2
CH4 = (4-4)/2 = 0
SiH4 = (4-4)/2 = 0
NH4(+) = (5 -4 -1)/2 = 0


1

精锐kk 幼苗


含孤对电子的是 A
孤对电子是指未参与形成化学键的成对电子。对于孤对电子的判定:主要是看与中心原子成键的配位原子数,一般中心原子达8电子稳定结构时,最外层上有4对电子,当与中心原子成键的配位原子少于4个时,中心原子就会有孤对电子存在,配位原子为4个或多于4个时,则中心原子则不会有孤对电子存在了。...


0