一个密度是2.7×10 3 kg/m 3 体积为200cm 3 的实心物体,浸在密度为1.2×10 3 kg/m 3 的

一个密度是2.7×10 3 kg/m 3 体积为200cm 3 的实心物体,浸在密度为1.2×10 3 kg/m 3 的液体中称时,弹簧测力计的示数为3.2N,
求:(1)物体受到的浮力
(2)物体排开液体的体积.(取g=10N/kg)
upandup 1年前 已收到1个回答 举报

玲珑1986 幼苗


(1)∵ρ=
m
V ,
∴物体的质量:
m=ρV=2.7×10 3 kg/m 3 ×200×10 -6 m 3 =0.54kg,
物体的重力G=mg=0.54kg×10N/kg=5.4N,
物体受到的浮力F =G-F=5.4N-3.2N=2.2N;
(2)∵F =ρgV
∴物体排开液体的体积:
V =
F 浮
ρ 液 g =
2.2N
1.2×1 0 3 kg/ m 3 ×10N/kg ≈1.83×10 -4 m 3
答:(1)物体受到的浮力为2.2N;
(2)物体排开液体的体积为1.83×10 -4 m 3


2