函数f(x)=lg(x^2-1)+1的零点为

再不来了 1年前 已收到2个回答 举报

我是李易峰的天使 花朵


lg(x^2-1)+1=0
lg(x^2-1)=-1
x^2-1=10^(-1)=1/10
x^2=1/10+1=11/10
x=±√110/10


8

sddythy 幼苗


lg(x^2-1)=-1
x^2-1=0
x=1或x=-1


0