一个合数的质因数含有10以内所有的素数,这个合数最小是______.

ljss040 1年前 已收到4个回答 举报

goodyork 幼苗


解题思路:先找出10以内的所有的质数:2、3、5、7,因为这些质数是此合数的质因数,所以这些质数的乘积就是此合数.

10以内所有的质数:2、3、5、7,
这个合数是:2×3×5×7=210.
故答案为:210.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 解决此题关键是先找出10以内的所有的质数,它们的积就是此合数.


6

ta139 幼苗


2


2

爱股成性15 幼苗


这个合数最小是210
2×3×5×7=210


2

miaoxingguo 幼苗


10以内所有素数是2,3,5,7所以满足条件的最小合数是:
2*3*5*7=210
这个合数最小是210


1