高一匀速圆周运动题一小球作匀速圆周运动,圆半径为r,线速度为v,从某一时刻起使其速度增量的大小为Δv,所需的最短时间是多

高一匀速圆周运动题
一小球作匀速圆周运动,圆半径为r,线速度为v,从某一时刻起使其速度增量的大小为Δv,所需的最短时间是多少?
乡男 1年前 已收到2个回答 举报

sym317 春芽


原速度、速度增量、现速度构成一个等边三角形
速度转过的角度为60度,所以
t=T/6=(2πr/v)/6=πr/3v


10

秘密的的 幼苗


速度为矢量,且圆周运动速度大小不变。
增量即矢量增量。
以V起点为圆心做圆O,圆上任意一点为圆心增量v为半径作圆O',两圆交点即末速度,用三角比求转角(利用半径等腰比例),转角/(V/r)。


0