要求KCl K2SO4 NH4Cl 3种固体原料的物质的量之比为1:4:8 取428gNH4Cl 则需KCl和K2SO4

要求KCl K2SO4 NH4Cl 3种固体原料的物质的量之比为1:4:8 取428gNH4Cl 则需KCl和K2SO4的质量分别为?
waterqqpeng 1年前 已收到1个回答 举报

梦灵天宇 幼苗


428gNH4Cl的物质的量=428/53.5=8mol
则需要氯化钾是1摩尔,质量=74.5克
则需要硫酸钾是4摩尔,质量=4*174=696克


1