无土栽培的营养液要求KCL K2SO4 NH4CI 3种固体原料的物质的量之比为1:4:8配制它,取428gNH4Cl,

无土栽培的营养液要求KCL K2SO4 NH4CI 3种固体原料的物质的量之比为1:4:8配制它,取428gNH4Cl,则需KCl
和K2SO4的质量分别为
成了三亚人 1年前 已收到1个回答 举报

xianzheng2049 幼苗


428/(14+4+35.5)=8摩尔
需KCl=1摩尔=39+35.5=74.5克
需K2SO4=4摩尔=4*(39*2+32+4*16)=696克


1