问:如何鉴别以下四种物质:NH4CL,(NH4)2SO4,KCL,K2SO4.

问:如何鉴别以下四种物质:NH4CL,(NH4)2SO4,KCL,K2SO4.
注:要求写出1:2:现象和结论.3:化学方程式.
翠袖翩翩 1年前 已收到4个回答 举报

YYsjm 幼苗


加氢氧化钡Ba(OH)2即可
(1)加热有刺激性气体为NH4CL
Ba(OH)2+NH4CL=BaCl2+NH4(气体标志)+H2O; 条件:加热
(2)有白色沉淀,加热有刺激性气体为(NH4)2SO4
(NH4)2SO4+Ba(OH)2=2NH3(气体符号)+2H2O+BaSO4(沉淀)
(3)无明显变化的为KCL
(4)有白色沉淀,加热无刺激性气体为K2SO4
Ba(OH)2+K2SO4=BaSO4(沉淀)+2KOH


1

下辈子还记得我吗 幼苗


某一元弱酸与36.12ML 0.10MOL NAOH溶液完全中和,此时再加入18.06ML的0.10HCI溶液,测得溶液PH=4.92,计算该弱酸的解离常数.
取上述四种物质少量于四只试管中,
1.向其中加入氢氧化钠溶液,产生刺激性气味的是NH4CL和(NH4)2SO4
NH4CL+NaOH=NH3(气体符号)+H2O+NaCL
(NH4)2SO4+2NaOH=2...


1

夏季紫浣花 幼苗


取上述四种物质少量于四只试管中,
1.向其中加入氢氧化钠溶液,产生刺激性气味的是NH4CL和(NH4)2SO4
NH4CL+NaOH=NH3(气体符号)+H2O+NaCL
(NH4)2SO4+2NaOH=2NH3(气体符号)+2H2O+Na2SO4
2.取该两物质少量于试管,加入氯化钡溶液,有沉淀产生的是(NH4)2SO4,无明显现象的是NH4CL
(NH4...


1

zdpzju 幼苗


鉴别只需加入BA(OH)2溶液即可:
将各溶液取样加入Ba(OH)2溶液
2NH4CL+Ba(OH)2→2NH3(气)+2H2O+Bacl2
(NH4)2so4+Ba(OH)2→BaSO4(沉)+2NH3气+2H2O
K2SO4+Ba(OH)2→2KOH+Baso4沉
所以产生气体约的为NH4CL
产生沉淀的为K2SO4
既有气体又有沉淀的为...


0