化学中鉴别物质仅限用一种试剂鉴别NaCl、Na2CO3、NH4Cl、(NH4)2SO4四种无色溶液.写出分别不反应或反应

化学中鉴别物质
仅限用一种试剂鉴别NaCl、Na2CO3、NH4Cl、(NH4)2SO4四种无色溶液.写出分别不反应或反应现象,以及化学方程式.
csnm2008 1年前 已收到6个回答 举报

lrff980b 幼苗


1
通过验色反应可以先区别出NaCl和Na2CO3 两者同过与
HCL反应有气泡的为Na2CO3(Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2)
NH4CL和(NH4)2SO4通过加热 有气泡产生的为NH4Cl
(NH4Cl=NH3 +HCL )
{NH3 HCL CO2有气标 ,NH4CL的反应要加热条件}
2
BA(OH)2
和NACL,不反应,无现象 NA2CO3,生成白色沉淀
和NH4CL,有刺激性气味
和(NH4)2SO4,有刺激性气味同时有沉淀


3

wbs2001 幼苗


氢氧化钡 Ba(OH)2
和NaCl,不反应,无现象
Na2CO3,生成白色沉淀
Ba(OH)2 + Na2CO3=BaCO3↓ + 2NaOH
和NH4Cl,有刺激性气味
Ba(OH)2 + 2NH4Cl=BaCl2 + 2NH3 ↑+ 2H2O
和(NH4)2SO4,有刺激性气味同时有沉淀
Ba(OH)2 + (NH4)2SO4=BaSO4↓ + 2NH3 ↑+2H2O


2

sjphh 幼苗


Ba(OH)2
与NaCL不反应,与Na2CO3生成白色沉淀(BaCO3),与NH4CL生成气体(NH3),与(NH4)2SO4生成气体和白色沉淀(NH3和BaSO4)。方程式自己写吧


0

魔159 幼苗


ba(oh)


0

ab19830815 幼苗


Ba(OH)2溶液
NaCl+Ba(OH)2≠
Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+2NaOH
2NH4Cl+Ba(OH)2=(条件加热)BaCl2+2NH3↑+2H2O
(NH4)2SO4+Ba(OH)2=(条件加热)BaSO4↓+2NH3↑+2H2O


0

菁苇天蒂 幼苗


氢氧化钡
和NACL,不反应,无现象
NA2CO3,生成白色沉淀
和NH4CL,有刺激性气味
和(NH4)2SO4,有刺激性气味同时有沉淀


0