用来鉴别Bacl2 Nacl Na2co3三种物质的试剂是什么呀

3dcpj 1年前 已收到3个回答 举报

和风情有约 幼苗


稀硫酸
H2SO4+BACL2=BASO4(沉淀)+2hcl
H2SO4+2NACL=na2so4+2hcl 无反应
NA2CO3+H2SO4=NA2SO4+H2O+CO2(气体)
一个反应生成沉淀,一个无反应,一个生成气体,所以可以区分


1

3G黑nn滴兔子 幼苗


稀盐酸 稀硫酸 稀硝酸都可以,产生气体的是na2co3 ,再把na2co3加到别的里面,沉淀的是nacl2.如果不能互相加的话就只能稀硫酸


1

轩辕华 幼苗


稀硫酸
生成沉淀的是氯化钡,放出气体的是碳酸钠,无明显现象的是氯化钠


0