(-2)^2010(1/2)^2012= -4^26*0.25^29=

ynjcyxx 1年前 已收到2个回答 举报

cara891 幼苗


(-2)^2010(1/2)^2012
=(-2×1/2)^2010×(1/2)²
=1×1/4
=1/4
(-4)^26*0.25^29 还是-4^26*0.25^29
(-4)^26*0.25^29
=(-4×0.25)^26×0.25³
=1×1/64
=1/64
-4^26*0.25^29
= -(4×0.25)^26×0.25³
= -1×1/64
= -1/64


1

39689689 幼苗


(-2)2010次方=2的2010次方 (1/2)的2012次方=2的负2012次方
根据公式原式=2的2010次方X2的负2012次方=2的(2010-2012)次方=2的-2次方=1/4
同上题~~0.25的29次方=4的负29次方,因此原式=-4的(26-29)次方=-1/64
希望能帮到你~~


2