a²-ab=21,ab-b²=-12,求(1)a²-2ab+b²(2)a&sup

a²-ab=21,ab-b²=-12,求(1)a²-2ab+b²(2)a²-b²
vanilla可乐 1年前 已收到1个回答 举报

落逸点飘零 花朵


a²-ab=21,ab-b²=-12
相减
(a²-ab)-(ab-b²)=21-(-12)
a²-ab-ab+b²=21+12
a²-2ab+b²=33
a²-ab=21,ab-b²=-12
相加
(a²-ab)+(ab-b²)=21+(-12)
a²-ab+ab-b²=21-12
a²-b²=9


4