若x+y-根号(x+y)+3k=0仅表示一条直线,则k的取值范围是?

1962xue 1年前 已收到1个回答 举报

aoget 幼苗


∵x+y-√(x+y)+3k=0 令√x+y=t 则t-t+3k==0 ∵表示一条直线,∴x+y是唯一定值,即t为唯一定值 即方程 t-t+3k=0有唯一解 ∴△=1-12k=0 ∴k=1/12 追问:表示一条直线,∴x+y是唯一定值 为什么啊 回答:更正 ∵x+y-√(x+y)+3k=0 令√x+y=t 则 t-t+3k=0 ∵表示一条直线,∴√x+y是 实数 ,即t>0 即方程 t-t+3k=0的根为正 ∴△=1-12k≥0 ∴k≤1/12 t1+t2=1>0 t1t2=3k>0 ∴k>0 ∴k的取值范围是:0<k≤1/12 补充:刚才说错了,


7