一物体作自由落体运动,时间t内位移为s,则它从下落开始,在t/3时间内的位移s'和从开始出发经s/3位移所需时间t',分

一物体作自由落体运动,时间t内位移为s,则它从下落开始,在t/3时间内的位移s'和从开始出发经s/3位移所需时间t',分别为?
s'=1/9;t'=(√3)/3
天牙第一刷 1年前 已收到1个回答 举报

colpaly_fan 春芽


此题为高一下的物理题.解此题的关键在于熟记自由落体公式:h=½gt²
所以,经过t/3下落的位移为h'=½g(t/3)²=h/9
经过s/3所用时间t'=t/(√3)
希望帮到您.
我是天使的亲戚祝您早日解决问题,


4