若方程e2x+ex-a=0有实数解,则实数a的取值范围是______.

答案是我 1年前 已收到1个回答 举报

泪妖ai恋 幼苗


解题思路:令 ex =t>0,则有 t2+t-a=0,再根据函数a=t2+t=(t+
1
2
)
2
-[1/4] 在( 0,+∞)上是增函数,求出实数的取值范围.

令 ex =t>0,则有 t2+t-a=0,化简可得 a=t2+t=(t+
1
2)2-[1/4].
∴函数a=t2+t=(t+
1
2)2-[1/4] 在( 0,+∞)上是增函数,故a>0,
故答案为(0,+∞).

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题主要考查函数的零点与方程的根的关系,求二次函数的值域,体现了转化的数学思想,属于中档题.


3