23的123次方,123的123次方,1993的确123次方,1993的2001次方的末位数是几

fly_Co 1年前 已收到1个回答 举报

hanks001 幼苗


3^1=3
3^2=9
3^3=27
3^4=81
3^5=243
.
最后位是3的次方的末位数,是3,9,7,1的循环.
23的123次方末位数是7,
123的123次方末位数是7,
1993的确123次方末位数是7,
1993的2001次方的末位数是3


9