f(2x-1)为偶函数,求y=f(2x)的对称轴.要详解.

心茫茫然 1年前 已收到3个回答 举报

不后悔爱你 幼苗


是不是做错了啊?以上两位?
应该是x=-1/2对称吧.
可以这么想既然f(2x-1)是偶函数,那么它关于Y轴对称,括号里可以把2提取出来=2(X-1/2)所以图像必定向左平移1/2个单位才能为F(2X)吧.所以是X=-1/2


5

风黯尘重 幼苗


记住一个定理,如果函数满足f(c+x)=f(c-x),则x=c为该函数对称抽
因为是偶函数,所以f(2*(-x)-1)=f(2x-1)
f(-1-2x)=f(-1+2x),所以x=-1是对称抽
如果这个看不懂,就设u=2x,题目就变成求y=f(u)的对称抽
然后f(-1-u)=f(-1+u),所以x=-1是对称抽。


2

gg老大 幼苗


f(2x-1)=f(-2x-1) 即f(-1+2x)=f(-1-2x)所以函数f(2x)关于x=-1对称


1