3{x-[(3分之8x)-4(3分之2x-3分之1)]}=2-x

追忆似风年华 1年前 已收到1个回答 举报

wangergou 幼苗


3{x-[(3分之8x)-4(3分之2x-3分之1)]}=2-x
3{x-[8x/3-(8x-4)/3]}=2-x
3{x+4/3}=2-x
3x+4=2-x
3x+x =2-4
4x=-2
x=-1/2


2