有一个分数,如果分子分母都加上1,则分数变为[1/2],如分子分母都减1,则分数变为[2/5],这个分数是______.

战败的士兵 1年前 已收到1个回答 举报

wxee8 幼苗


解题思路:根据题意,设这个分数为[a/b],如果分子分母都加上1,则[a+1/b+1=
1
2];如分子分母都减1,则[a-1/b-1
=
2
5];解方程即可求出分数的分子和分母.

设分子为a,分母为b.
则;则[a+1/b+1=
1
2];[a−1/b−1=
2
5];
化简得:a=2b+1 2a=5b-3,
解二元一次方程组得:a=5,b=11,
答:这个分数是[5/11].
故答案为:[5/11].

点评:
本题考点: 分数的基本性质

考点点评: 解答此题主要根据题意,设出未知数,用方程解答比较简便.


9