已知 y=2x ,z=3(y+x),试用含有x的代数式表示x+y+z?

九九年的春天 1年前 已收到2个回答 举报

BerkLiu 春芽


∵y=2x
∴z=3(x+y)=3(x+2x)=9x
∴x+y+z
=x+2x+9x
=12x


2

米其老鼠 幼苗


x + y + z
= x + 2x + 3 ( y + x )
= x + 2x + 3 ( 2x + x )
= x + 2x + 9x
= 12x


2