已知圆锥曲线mx2+4y2=4m的离心率e为方程2x2-5x+2=0的两根,则满足条件的圆锥曲线的条数为(  )

已知圆锥曲线mx2+4y2=4m的离心率e为方程2x2-5x+2=0的两根,则满足条件的圆锥曲线的条数为(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
木曜cc1 1年前 已收到1个回答 举报

鲁米那感 幼苗


解题思路:方程2x2-5x+2=0的根是[1/2]和2当e=[1/2]时圆锥曲线mx2+4y2=4m是椭圆,当e=2时圆锥曲线mx2+4y2=4m是双曲线.由此能够推导出满足条件的圆锥曲线的条数.

方程2x2-5x+2=0的根是[1/2]和2
当e=[1/2]时圆锥曲线mx2+4y2=4m是椭圆,当e=2时圆锥曲线mx2+4y2=4m是双曲线.

x2
4+
y2
m=1,

x2
4+
y2
m=1,是椭圆,则c2=|4-m|,
e=[c/a]=

|4−m|
2=[1/2]或

4−m|

m=
1
2,满足条件的圆锥曲线有2个;

x2
4+
y2
m=1是双曲线,则m<0
所以c2=4-m
e=

4−m
2=2,满足条件的圆锥曲线有1个.
所以满足条件的圆锥曲线一共3条.
故选:C.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的双曲线的性质的简单应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意熟练掌握基本概念,合理地进行等价转化.


2