四个相同的苹果随机放入三个不同的盘子,有且只有一个盘子中苹果数为2的概率是多少?

盆满钵满 1年前 已收到5个回答 举报

nichole129 幼苗


有且只有一个盘子中苹果数为2:
各盘子苹果放法:2 1 1,苹果是一样的,所以选哪个盘子有2苹果的就可以了,一共3种选择,
总的有4大类:
400 3种
310 3*2=6种
220 3种
211 3种
总共有 3+6+3+3=15种
有且只有一个盘子中苹果数为2概率为:3÷15=1/5=20%
率是20%


7

lesley1008 幼苗


  分为四种情况:
  4+0+0 3种
  3+1+0 3X2=6种
  2+2+0 3种
  2+1+1 3种
  因此 3/(3+6+3+3)=1/5
  不好意思,不小心算错了~


2

lelefjl520 幼苗


三个不同的盘子都必须放苹果吗?放的话有且只有一个盘子中苹果数为2的概率是100%。


1

zdhya 幼苗


2/9
第一个不用管,第二个要放在第一个的盘子的几率为1/3,第三个要放在另外两个盘子的其中一个的几率为2/3
1/3 * 2/3 = 2/9


1

M008 幼苗


有且只有一个盘子中苹果数为2的分配方法一共3种
全部分配方法一共3^4=81
概率3/81=1/27


0