已知船在静水中的速度为10米/秒, (1)若水速为2米/秒,求顺水、逆水速度?

已知船在静水中的速度为10米/秒, (1)若水速为2米/秒,求顺水、逆水速度?
(2)若船顺水行驶了5小时之后,又沿原路返回行驶了7小时30分,问水速是多少?
kunantiantang 1年前 已收到1个回答 举报

bps1113 幼苗


10+2=12顺水,10-2=8逆水
(10+X)*5=(10-X)*7.5
得出x=2水速


2