(2014•兴化市二模)在平面直角坐标系中,点A1(1,0),A2(2,3),A3(3,8),A4(4,15),…,用你

(2014•兴化市二模)在平面直角坐标系中,点A1(1,0),A2(2,3),A3(3,8),A4(4,15),…,用你发现的规律确定点An的坐标为______.
番外20 1年前 已收到1个回答 举报

renrq 幼苗


解题思路:根据已知点坐标,分别得出横纵坐标变化规律进而得出答案.

∵点A1(1,0),A2(2,3),A3(3,8),A4(4,15),…,
∴横坐标是连续的正整数,纵坐标为:12-1=0,22-1=3,32-1=8,…
∴点An的坐标为:(n,n2-1).
故答案为:(n,n2-1).

点评:
本题考点: 规律型:点的坐标.

考点点评: 此题主要考查了点的坐标变化规律,得出其纵坐标变化规律是解题关键.


8