用1——9这9个数字可以组成362880个没有重复数字的九位数.求这些数的最大公约数是几

鹰天下 1年前 已收到4个回答 举报

我就是个qq1 花朵


1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
45能被9整除
所以这326880个数都有因数9


8

chen_8703 幼苗


9


2

娃哈哈d136 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9=45 4+5=9 所有的数均能够被9整除,所以,这些数的最大公约数是9.


2

nosuxw 幼苗


这些数都能被9整除,最大公约数是9


1