一道数学题,在补充那.一幅图,是这样子的,一个平行四边形ABCD,AB边对应的高是4厘米,AD边对应的高是7厘米,底都不

一道数学题,在补充那.
一幅图,是这样子的,一个平行四边形ABCD,AB边对应的高是4厘米,AD边对应的高是7厘米,底都不知道.问题:已知平行四边形ABCD的周长是44厘米,AD边上的高是7厘米,AB边上的高是4厘米,求平行四边形的面积是多少平方厘米.
如果我解:设AB边为x,AD边为4x÷7,列式:x + 4x÷7=44÷2,怎么解出来?如果这个不对,请告诉我另外一种方法.
风中摇落 1年前 已收到1个回答 举报

己以前是 幼苗


设AB为x,那么AD就是44÷2-x=22-x.
4x=(22-x)×7
11x=154
x=14
平行四边形的面积是14×4=56(平方厘米)


2