已知抛物线C:y^2=x焦点为F,设P为抛物线上一动点,定点A(2,1)求┃PA┃+┃PF┃的最小值

blue21666 1年前 已收到1个回答 举报

deeperbl046 幼苗


过P作PD⊥准线,交准线于D.
则PF=PD
所以PA+PF=PA+PD>=AD,
再过D作DE⊥准线,交准线于E.
则AD>=DE,所以当P A E三点共线的时候PA+PF最小.
此时最小值为:2+(1/4)=9/4


8