五一班图书角的图书数量是五二班的3倍,如果把五一班的书搬60本到五二班,则两个班的书一样多.原来五一班、五二班各有多少本

五一班图书角的图书数量是五二班的3倍,如果把五一班的书搬60本到五二班,则两个班的书一样多.原来五一班、五二班各有多少本书?(列方程)
qqqq 1年前 已收到1个回答 举报

nicole77 幼苗


五一班图书角的图书数量是五二班的3倍,如果把五一班的书搬60本到五二班,则两个班的书一样多.原来五一班、五二班各有多少本书?
设五二班有a本,则五一班有3a本
根据题意
3a-60=a+60
2a=120
a=60
五一班有3×60=180本
五二班有60本


3