教育/科学 -> 科学技术 ->

教育/科学 -> 科学技术 ->
铜和锌合成黄铜124克,已知89克铜放入水中减轻10克,7克锌放入水中减轻1克,124克黄铜放入水中减轻15克,试问铜和锌各多少克?
kcye 1年前 已收到4个回答 举报

mike1457 幼苗


设铜xg 锌yg
则 x+y=124
10x/89+y/7=15
解得x=89g y=35g


9

ltdg168 幼苗


铜89g 锌35g
假设铜Xg,锌Yg根据题意可知:
10X/89+Y/7=15
X + Y=124
可以求得:X=89g Y=35g


2

stephanie1128 花朵


10+5=15
89+5*7=124
铜89克,锌5*7=35克


2

发生一定 幼苗


假设统xg,锌yg。由题意,每克铜使水减轻10/89g,每克锌使水减轻1/7g。则:10/89x+1/7y=15,x+y=124,解出即可


0