a,b,c是三个两位数,求(a+b+c)/(b+c)的最小值和最大值

树格格 1年前 已收到4个回答 举报

2147777 幼苗


(1)若a,b,c>0
(a+b+c)/(b+c)
=1+a/(b+c)
当a=99 b=c=10时最大值=1+99/20
当a=10 b=c=99时最小值=1+10/198
(2)若a,b,c可取正取负数则
(a+b+c)/(b+c)=1+a/(b+c)
当a=99 b=11 c=-10(或a=-99,b=-11,c=10) 时最大值=1+99/(11-10)=100
当a=-99 b=11 c=-10时最小值=1-99/(11-10)=-98


2

ccf_jcc 幼苗


答:
a、b、c是三个两位数,最小的两位数是10,最大的两位数是99
(a+b+c)/(b+c)
=a/(b+c)+1
当a=99,b=c=10时,取得最大值99/20+1=119/20
当a=10,b=c=99时,取得最小值10/198+1=104/99


1

hgf881216 幼苗


(a+b+c)/(c+b)
=a/(b+c)+1
最小值时只要a/(b+c)最小即可
a,b,c是三个两位数所以 a/(b+c)最小时,原式最小 即: a=10 b=99 c=99时 即原式的最小值是104/99a/(b+c)最大时,原式最大 即:a=99 b=10 c=10时原式最大值是119/20


1

jyf411 幼苗


(a+b+c)/(b+c)
=a/b+c+1
最大值时,取a=99,b=10,c=11
最小值时,取a=10,b=99.c=98
b、c的取值可以互换,因为它们的和不变。
代入就可以分别求出最大、最小值了。


0