f(x)=x^2-2ax+1在区间「0,1」上的最大值

熬了夜的咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

baihao02 幼苗


f(x)=x^2-2ax+1=(x-a)^2-a^2+1 当a==1,[0,1]上是减函数函数,所以最在值是x=0时,1 当0


1