甲烷作为一种新能源在化学领域应用广泛,请回答下列问题:

甲烷作为一种新能源在化学领域应用广泛,请回答下列问题:
高炉冶铁过程中,甲烷在催化反应室中产生水煤气(CO和H 2 )还原氧化铁,有关反应为:
CH 4 (g)+CO 2 (g)=2CO(g)+2H 2 (g)ΔH=+260 kJ/mol
已知:2CO(g)+O 2 (g)=2CO 2 (g) ΔH=-566 kJ/mol
则CH 4 与O 2 反应生成CO和H 2 的热化学方程式为
没有拥有怎谈失去 1年前 已收到1个回答 举报

zjb29 花朵


2CH 4 (g)+O 2 (g)=2CO(g)+4H 2 (g)ΔH=-46 kJ/mol

利用盖斯定律求未知反应的热化学方程式,将第1个反应×2+第2个反应得:
2CH 4 (g)+O 2 (g)=2CO(g)+4H 2 (g);ΔH=-46 kJ/mol


1