已知实数a,b,c,满足2Ia+3I+4-b=0,c²+4b-4c-12=0,则a+b+c的值为

_无所谓 1年前 已收到1个回答 举报

13667889294 幼苗


  考点:根的判别式;非负数的性质:绝对值.
  专题:计算题.
  分析:先将c2+4b-4c-12=0变形为4-b=14(c-2)2,代入2|a+3|+4-b=0可得2|a+3|+14(c-2)2=0,根据非负数的性质列出关于a、c方程组,然后解方程组求出a、c的值,再代入求得b的值,最后代入a+b+c中求解即可.
  由题意知:4-b=14(c-2)2,
  ∴2|a+3|+14(c-2)2=0,
  ∴a=-3,c=2,
  ∴b=4.
  ∴a+b+c=3.
故答案为3.

  点评:本题考查了非负数的性质,初中阶段有三种类型的非负数:(1)绝对值;(2)偶次方;(3)二次根式(算术平方根).当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.

  希望可以帮到你.


3