三角形的问题 (11 18:13:13)

三角形的问题 (11 18:13:13)
已知△ABC的边长分别为abc化简|a+b-c|-|b-a-c|的结果是什么?
A.2a
B.-2b
C.2a+2b
D.2b-2c
dillai 1年前 已收到10个回答 举报

新希望123 幼苗


因为三角形两边之和大于第3边
所以a+b>c
把b-a-c化为b-(a+c)


1

星空net 幼苗


三角形任意2边和大于第三边 原算式=a+b-c-a-c+b=2b-2c


2

66018 幼苗


这是两边之和大于第三边的问题所以a+b-c>0 b-a-c<0的问题
所以化简为a+b-c-(a+c-b)=a+b-c-a-c+b=2b-2c


2

sch423 幼苗


初一没有化学


1

xx_猪 幼苗


D
理由不再赘述


1

菲菲燕 幼苗


前面的是化成a+b—c因为两边之和大于第三边,,同理后面的化成|b-(a+c)|=a+c-b,所以最后的答案是a+b-c+a+c-b=2a,所以选A


1

赞人不要命 幼苗


2a+2c


1

tiancshaon 幼苗


|a+b-c|-|b-a-c|
=|a+b-c|-|a+c-b|
由于三角形两边之和大于第三边,所以
原式=a+b-c-(a+c-b)
=2b-2c


0

五作 果实


因为两边之和大于第三边,两边之差小于第三边
所以a+b-c>0,b-a-c<0
所以原式=a+b-c-(-b+a+c)
=a+b-c+b-a-c
=2b-2c
所以应选D


0

无真现 幼苗


选D
a+b>c,|b-a-c|=|b-(a+c)|,小数减大数的绝对值=大数减小数
即a+b-c-(a+c)+b=2b-2c


0