(2013•惠州模拟)sin(α+π4)=24,则sinα=7+14或1−747+14或1−74.

tianma88 1年前 已收到1个回答 举报

大大大青蛙 幼苗


解题思路:利用两角和与差的正弦函数公式及特殊角的三角函数值化简后求出sinα+cosα的值,平方后利用同角三角函数间的基本关系求出sin2α的值,再利用完全平方公式变形后求出sinα-cosα的值,即可求出sinα的值.

∵sin(α+[π/4])=

2
2sinα+

2
2cosα=

2
4,
∴sinα+cosα=[1/2]①,
两边平方得:(sinα+cosα)2=sin2α+2sinαcosα+cos2α=1+sin2α=[1/4],即sin2α=-[3/4],
∴(sinα-cosα)2=sin2α-2sinαcosα+cos2α=1-sin2α=[7/4],
∴sinα-cosα=

7
2②或sinα-cosα=-

7
2③,
联立①②、①③解得:sinα=

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 此题考查了两角和与差的正弦函数公式,同角三角函数间的基本关系,以及完全平方公式的运用,熟练掌握公式是解本题的关键.


1