某物体从空中由静止落下,其加速度a=A-Bv(A、B为常量),试求:

某物体从空中由静止落下,其加速度a=A-Bv(A、B为常量),试求:
(1)物体下落的速度
(2)物体的运动方程.(取竖直向下为Y轴正方向,设t=0时,y=0,v=0)
uu赌民uu4 1年前 已收到1个回答 举报

archkiller 花朵


加速度等于速度对时间求导,由此可以列出第一个问题的等式a=dv/dt=A-Bv,然后解微分方程,很简单的你会吧?
速度等于位移对时间求导,由此可以列出第二个问题的等式v=dy/dt=,然后解微分方程,这个也很简单的你会吧?
注意一下初始条件就是了!


2