关于三角函数的计算其中∠AD为7.7°,边A和D是等边的,麻烦求一下X的长度是多少?

关于三角函数的计算

其中∠AD为7.7°,边A和D是等边的,麻烦求一下X的长度是多少?
爱喝奶昔的笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

z5179 种子


答:
等腰三角形顶角7.7°,底边上的高h=65cm
求底边的一半的长度x
因为:tan(7.7°/2)=x/65
所以:x=65*tan(7.7°/2)=65*tan(3.85°)=65*0.0673=4.3743 cm
所以:x=4.3743厘米


9