学校有杨树18棵,正好是槐树棵数的[3/4].槐树有多少棵?柳树的棵数是槐树的[2/3].柳树有多少棵?

微笑的鱼2630 1年前 已收到1个回答 举报

jvctym 幼苗


解题思路:把槐树棵数看作单位“1”,依据分数除法意义,求出槐树棵数,再依据分数乘法意义即可解答.

18÷
3
4=24(棵)
答:槐树有24棵;
24×[2/3]=16(棵),
答:柳树有16棵.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查知识点:运用分数除法意义,以及分数乘法意义解决问题.


2