五年级数学分数和小数的互换(15悬赏)

五年级数学分数和小数的互换(15悬赏)
1.小明、小红、小刚三人步行到学校分别要26分钟、0.45小时、5分之三小时,如果三人的行走速度相同,谁家离学校近,谁家离学校远?(顺便讲一下方法)
2.填表:
│ 复名数 │ │ 用小数表示 │ │ 用分数表示 │
│8千米50米 │ │ ( )千米 │ │( )千米 │
│()吨()千克 │ │ 3.005吨 │ │( )吨 │
│ 1dm²20cm² │ │ ()平方分米 │ │5又20分之7 │
│()m³ ()dm³ │ │ 2.17m³ │ │ ()m³ │
│()小时()分钟│ │()小时 │ │5又四分之一小时│
3.一个分数,加上它的分数单位后是1.减去它的一个分数单位后是八分之七,这个分数是多少?(顺便讲一下方法)
4把下面分数化成小数,不能化成有限小数的,保留两位小数.
3 7 3 12 71
— — 5 — — —
4 8 20 17 32
5把下面各数按从小到大的顺序排列.
3 1 1 0.08 1 2 63
— 1 —— —— — 3 — —
20 4 10 5 5 12
6.在()里填上适当的分数
1.1
stone711 1年前 已收到1个回答 举报

senwing 花朵


(1)0.45小时=27分钟 3/5小时=36分钟 自己比.
(2) 80.005 8 1/200 (1601/200)
3吨5千克 3 1/200 (601/200)

2m²17dm² 1.2 217/200
5小时25分钟 5.417
(3)我这个你可能看不懂 设这个分数是 a/b
由题意得
a/b+1/a=1 ①
a/b-1/a=7/8 ②
①+②的
2(a/b)=15/8
a/b=15/16
(4)3/4=0.75 7/8=0.875 5又3/20=0.75 12/17≈0.71 71/32≈2.22
(5)0.08<1/10<3/20<1/5<1又1/4<3又2/5<63/12
(6)1/4 3/10 7/20
19/25 39/50 4/5
(7)2.1——2又1/10 3.75——3又3/4 0.45——9/20 2.32——2又8/25
0.75——9/12 0.4——2/5


1