已知关于x的方程(m+1)x 2 +2mx+(m-3)=O有实数根.

已知关于x的方程(m+1)x 2 +2mx+(m-3)=O有实数根.
(1)求m的取值范围;
(2)m为何值时,方程有两个相等的实数根?并求出这两个实数根.
yy28311 1年前 已收到1个回答 举报

hxhlw 幼苗


(1)关于x的方程(m+1)x 2 +2mx+(m-3)=0有实数根,分两种情况讨论:
①m+1=0即m=-1时,是一元一次方程,此时方程即为-2x-4=0,必有实数根;
②m+1≠0时,是一元二次方程,
△=b 2 -4ac=(2m) 2 -4×(m+1)×(m-3)=8m+12≥0,
解得:m≥-
3
2 且m≠1;
综上可知,当m≥-
3
2 时,方程(m+1)x 2 +2mx+(m-3)-O有实数根;

(2)∵关于x的方程(m-1)x 2 +(2m-1)x+m-2=0有两个相等的实数根,
∴△=b 2 -4ac=(2m) 2 -4×(m+1)×(m-3)=8m+12=0,
解得:m=-
3
2 ,
∴方程变为:-
1
2 x 2 -3x-
9
2 =0,
两边同时乘以-2得:x 2 +6x+9=0,
解得x 1 =x 2 =-3.


6