用拉力F,使一个质量为m的木箱由静止开始在水平面上运动S后撤掉F,木箱与水平面间的摩擦系数为k,求滑行距离L

用拉力F,使一个质量为m的木箱由静止开始在水平面上运动S后撤掉F,木箱与水平面间的摩擦系数为k,求滑行距离L
用拉力F,使一个质量为m的木箱由静止开始在水平面上运动S后撤掉F,木箱与水平面间的摩擦系数为k,求撤掉F后木箱滑行的距离L?
大丝儿 1年前 已收到2个回答 举报

正言非语 幼苗


木块的加速度a1=F/m-kg
用拉力F,使一个质量为m的木箱由静止开始在水平面上运动S后的速度
v^2=2a1S=2(F/m-kg)S
之后撤去F的加速度a2=kg
所以L=v^2/2a2=(F/m-kg)S/kg=FS/kmg-S


9

优雅的狂奔 幼苗


用能量解,第一阶段:W=(F-mgk).*S。第二阶段:L=W/mgk。就这


0