一个扇形.有半径、有弧长、有角度数.怎么求两点间的直线距离?

一个扇形.有半径、有弧长、有角度数.怎么求两点间的直线距离?
夹角为6度`半径为90.2米`弧长为9.446米`算出两端点90.2米处两点间的直线距离
秋山残照 1年前 已收到2个回答 举报

二十一中86 春芽


听你的意思应该是求弦长(两端点连线)
在圆心处向弦做垂线 垂线平分该角度以及弦长
一看就知道 弦长=90.2*sin3*2
sin3度是多少 你自己去查表


4

sdwhfx 幼苗


半径为R=90.2米`弧长为C=9.446米`算出两端点90.2米处两点间的直线距离L
圆心角A=C/R=9.446/90.2=0.104723弧度=0.104723*180/PI=2.6667度
L=2*R*SIN(A/2)
=2*90.2*SIN(2.6667/2)
=4.1978米
两点间的直线距离为4.1978米。


2