在一个圆内,有一个扇形,这个扇形的角度是60度,这个圆的半径是1.5厘米,怎么求扇形的面积和周长?

在一个圆内,有一个扇形,这个扇形的角度是60度,这个圆的半径是1.5厘米,怎么求扇形的面积和周长?
请把算式写下来,【算数的】谢了!
apple10 1年前 已收到1个回答 举报

lvsony 幼苗


3.14*1.5*1.5*(60/360)
=4.17*1.5*1/6
=7.065*1/6
=1.1775(平方厘米)
3.14*1.5*2*1/6+2*1.5
=4.17*2*1/6+3
=4.39(厘米)


2