tanα=2,则sinα的平方+sinα*cosα=

foolover 1年前 已收到2个回答 举报

jjvtt 幼苗


(sina)²+sinacosa
=sin²a+sinacosa
=(sin²a+sinacosa)/(sin²a+cos²a)
=(tan²a+tana)/(tan²a+1)
=(2²+2)/(2²+1)
=6/5
=5分之6


2

钰樽 幼苗


sinα^2+cosα^2=1
sinα^2+sinα*cosα
=(sinα^2+sinα*cosα)/(sinα^2+cosα^2)(上下同除以cosα^2)
=(tanα^2+tanα)/(tanα^2+1)
=(2^2+2)/(2^2+1)
=6/5


2