二次函数f(x)=ax^2+bx+c有最大值,且图像与x轴无交点则b^2+4ac大于0还是小于0

拳王阿里哈桑 1年前 已收到1个回答 举报

八所村 幼苗


f(x)=ax^2+bx+c有最大值,且图像与x轴无交点
a

1年前 追问

9

拳王阿里哈桑 举报

在第2步开始就不懂了

举报 八所村

有最大值,则开口向下,所以,a<0 图像与x轴无交点,则说明方程ax^2+bx+c=0无解, 所以,△=b²-4ac<0 b²<4ac 4ac>b²>=0 b²+4ac>0