已知三角形abc中,角b=2角c,ad垂直bc于点d,若ad=4,ab=5,求ac

猪12哼哼 1年前 已收到2个回答 举报

760986783159 幼苗


延长DB到E ,使EB=AB,连接AE.
∵AB=AE
∴∠E=∠BAE
∴∠ABC=∠E+∠BAE=2∠E
∵∠ABC=2∠C
∴∠E=∠C
∴AE=AB
在Rt△ABD中,AB=5,BD=3
∴AD=4
∴DE=3+5=8
∴AE=根号下4方+8方=4倍根号5


2

梦想的蓝天 幼苗


求AC的过程需用到:
二倍角公式:
sin2α=2sinαcosα,
cos2α=2cos²α-1
正弦定理:
a/sinA=b/sinB=c/sinC
设∠ABC为2α,∠C为α
sin2α=4/5,cos2α=3/5
由3/5=cos2α=2cos²α-1
得:cosα=0.4√5
由sin2α...


2