一电动机线圈的电阻为1欧,线圈两端所加的电压为2v时,电流为0.8A,电动机正常工作,

一电动机线圈的电阻为1欧,线圈两端所加的电压为2v时,电流为0.8A,电动机正常工作,
一电动机线圈的电阻为1欧,线圈两端所加的电压为2v时,电流为0.8A,电动机正常工作,求1min所转化的机械电能?
0012300 1年前 已收到2个回答 举报

cxjjy 幼苗


电能=U*A*t=2*0.8*1/60=0.027w
热能=I^2*R*t=0.8^2*1*1/60=0.011w
机械能=电能-热能=0.016w


6

wm01 幼苗


W(机械)=W(电)-Q
=UIt-I^2 Rt // ^2 代表平方
=2V×0.8A*60s-(0.8A)^2×1Ω×60s
=96J-38.4J
=57.6J


0