一个电解槽,两极间的电阻为0.1欧姆,若在两极间加25v电压,通过电解槽的电流为10A,求1,1个小

一个电解槽,两极间的电阻为0.1欧姆,若在两极间加25v电压,通过电解槽的电流为10A,求1,1个小
个小时,电解槽共从电路吸收多少电能2其中转化为热能的有多少?
linlin琪 1年前 已收到2个回答 举报

潘彩花 花朵


一小时电解槽吸收的电能,U=25*10*3600焦耳
热能转化,因为是电解有一些不同的化学过程伴随能量转化所以无法计算.


10

二毛687 幼苗


电解槽共从电路吸收
W=UIt=9×10^5J
转化为热能
Q=I²Rt=3.6×10^4J


2