一架飞机在两个城市之间飞行,当顺风飞行时需要2.9时,当逆风飞行时则需要3.1时。

一架飞机在两个城市之间飞行,当顺风飞行时需要2.9时,当逆风飞行时则需要3.1时。
已知风速为20千米每时,求无风时飞机的航速 和这两个城市之间的距离?
雨竹_dream 1年前 已收到1个回答 举报

穿鞋的猪 精英


设飞机速度x 2.9(x+20)=3.1(x-20) x=600千米每小时 距离2.9×620=1798千米

1年前 追问

7

雨竹_dream 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!