简便运算1.六分之五*五分之六减十分之九除以五分之九2.八分之一*58+八分之一*41+八分之一3.九分之五减0.375

简便运算
1.六分之五*五分之六减十分之九除以五分之九
2.八分之一*58+八分之一*41+八分之一
3.九分之五减0.375+十八分之十一减八分之五
4.[9.4-9.4*(9.4-9.40]除以9.4
应用题
1.一篇小说要打字排版,甲打字员独自完成要20分钟,乙打字员独自完成要30分钟.现在甲先完成三分之一后,两人合作,还要多少分钟可以完成?
2.明明和亮亮的平均体重是39.5千克,亮亮和强强的平均体重是37.5千克,明明和强强的体重是42千克.明明、亮亮和强强的体重各是多少?
babysale 1年前 已收到1个回答 举报

unionw 幼苗


5/6*6/5-9/10*9/5=1-1/2=1/2
1/8*58+1/8*41+1/8=1/8*(58+41+1)=1/8*100=12.5
5/9-0.375+11/18-5/8
=10/18+11/18-3/8-5/8
=21/18-1=1/6
[9.4-9.4*(9.4-9.40)]*9.4=【9.4-0】/9.4=1
2/3除以(1/20+1/30)等于8分钟
(39.5+37.5+42)/2=59
59-39.5=19.5 ——强强
59-37.5=21.5 ——明明
59-42=17 ——亮亮


2